Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Может ли работник находиться в командировке дольше 40 дней?

Может ли работник находиться в командировке дольше 40 дней?             

С принятием Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, срок нахождения работника в командировке максимальным пределом не ограничен. В соответствии с п.4 указанного Положения, «срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения».
До принятия этого Положения действовала норма о сроках Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», согласно которой срок командировки работников определялся руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций и не мог превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не мог превышать одного года.
Но данная инструкция применяется лишь в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, вступившему в силу 01.02.2002 (ст. 423 Трудового кодекса РФ), а также Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.
Таким образом, работник, в силу п.4 Положения, теперь может находиться в служебной командировке дольше 40 дней.
Отсутствие законодательного установления максимального срока служебной командировки мы считаем большим минусом. На практике могут в связи с этим возникнуть споры. Например, слишком длительная командировка очень может быть похожа на временный перевод в другую местность. Юридическую границу между двумя этими явлениями провести сложно. Если работник решит, что его отправили не в служебную командировку, а на самом деле перевели в другую местность без его согласия, то он может обратиться в суд или Гострудинспекцию.
Совет. По нашему мнению, во избежание споров с работниками следует придерживаться разумных сроков служебных командировок. Например, вполне разумными, по нашему мнению, были сроки, предусмотренные в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62.


Все консультации