Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Как оплачивать выход на работу в день возвращения из командировки

Как оплачивать день выхода работника на работу, если он совпадает с днем приезда из командировки?

Такой вопрос возникает на практике довольно часто. Связано это с тем, что Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, устанавливая норму о том, что выход работника в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем, ничего не говорит о том как оплачивать такой день.

По общему правилу "двойная" оплата одного и того же периода не допускается. И если следовать этому правилу, то в день, отработанный по приезду из командировки, за работником либо сохраняется средний заработок как за день командировки, либо выплачивается заработная плата за отработанный день. 

Между тем, представляется, что в ситуации, когда работник выполнял свои обязанности в командировке и в день возвращения из нее сразу же приступил к работе, будет справедливым и направленным на защиту интересов работника как сохранение за ним среднего заработка за последний день командировки, так и выплата заработка за отработанный день. 

Для того чтобы налоговые органы отнесли сумму начисленной заработной платы в день возвращения из командировки для целей исчисления налога на прибыль, необходимо учесть следующее. К расходам на оплату труда, которые уменьшают налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль организации, согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ, относятся, только расходы, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Следовательно, для минимизации своих расходов возможность такой "двойной" оплаты необходимо установить в коллективном договоре и (или) в трудовых договорах с работниками. В противном случае выплату заработной платы за работу в день приезда из командировки, скорее всего, придется производить из прибыли организации.