Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Максимальная продолжительность командировок

Какова максимальная продолжительность командировок?


В настоящее время порядок направления работников в командировки, как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств определен в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о командировках). В отношении командировок на территории России продолжает действовать и Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее Инструкция), но в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ (далее - ТК РФ) и Положению о командировках.

В п.4 Инструкции, в частности, предусмотрено, что продолжительность командировки определяется руководителем организации, но не должна превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не может превышать одного года.

Согласно же п.4 Положения о командировках срок командировки устанавливается работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Таким образом, предельный срок служебной командировки, как на территории РФ, так и на территории иностранных государств в настоящее время не установлен.

Однако это вовсе не значит, что командировка может быть бессрочной. Необходимо понимать, что в соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения на определенный срок, а не постоянная работа в месте командировки, в противном случае такую "бессрочную" командировку можно рассматривать как перевод на другую работу в другую местность.


Все консультации