Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отказ от командировки

Вправе ли «обычный» работник отказаться от служебной командировки, если условие о том, что он может направляться в командировки, не включено в его трудовой договор?
По данному вопросу среди практикующих специалистов нет единого мнения. 1-я точка зрения Одни специалисты считают, что работник не может отказаться от поездки в служебную командировку, даже когда условие о поездках в командировки не включено в его трудовой договор. Они ссылаются на то, что согласно ч.1 ст.166 ТК РФ служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. То есть работник, направленный в командировку, просто выполняет служебное поручение работодателя вне места постоянной работы, а дополнительная работа (не обусловленная трудовым договором) на него в таком случае не возлагается. Соответственно, отказаться от такой поездки работник не может, если работодатель вынес соответствующее распоряжение. 2-я точка зрения Другие же специалисты полагают, что выполнение работы в служебной командировке – это дополнительная должностная обязанность, которая должна быть вменена ему отдельно. То есть при приеме на работу или впоследствии работнику должны соответствующим образом вменить обязанность ездить в командировки. Работник, может быть, и не заключил бы трудовой договор, если бы при его заключении ему сказали, что он будет периодически направляться в служебные командировки. У некоторых же работников выполнение служебных заданий вне места постоянной работы является практически основной трудовой функцией. Согласно ч.2 ст.21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Поэтому, если работнику отдельно не вменить обязанность по поездкам в служебные командировки, то он, на основании вышеназванных норм, может отказаться от них.

Все консультации