Рассчет трудового и страхового стажа

Максимова И.В.

Подробный разбор всех тонкостей и нюансов определения страхового стажа для расчета пособий по временной нетрудоспособности вы можете посмотреть в видеозаписи семинара Дмитрищук С.А. "Страховой стаж". Перед просмотром семинара рекомендуем распечатать презентацию и раздаточный материал.


На сегодняшний день назначение и выплаты застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности регулируются следующими нормативными актами:

  • Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее – Правила).

Для определения величины размера больничного прежде всего необходимо рассчитать страховой стаж работника.

Размер пособий по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника. При исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил). Для того чтобы облегчить процедуру подсчета страхового стажа работников, была разработана программа подсчета стажа, который применяется для расчета начисления пособий по временной нетрудоспособности.

Вторым шагом при расчете пособия по временной нетрудоспособности является определение размера самого пособия.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности по причине заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

  1. при наличии страхового стажа 8 и более лет - 100 процентов среднего заработка;
  2. при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;
  3. при наличии страхового стажа от 6 месяцев до 5 лет - 60 процентов среднего заработка.

Если страховой стаж работника составляет менее шести месяцев, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов (п. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Продолжительность страхового стажа кадровик указывает в листке нетрудоспособности. При подсчете и подтверждении страхового стажа необходимо руководствоваться Правилами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

1.Согласно ст. 11 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается женщине в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев

2.С 2011 г. пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств организации за первые три дня временной нетрудоспособности, а за остальной период, начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности, за счет средств ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ)

3.В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка. При этом средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Это предусмотрено Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Калькулятор подсчёта трудового стажа on-line

Программа «Калькулятор подсчёта трудового стажа on-line» разработана для того чтобы облегчить подсчет страхового (и иного трудового стажа). При ее создании учитывались требования ПРИКАЗА Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам». Расчет производится в календарном порядке, учитывается, что каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные года.

В таблицу вводятся даты приема на работу и увольнения с нее на основании трудовой книжки или иных подтверждающих стаж документов. Ввод данных необходимо осуществлять в формате: ДД.ММ.ГГГГ, либо воспользоваться встроенным календарем.

После ввода всех данных необходимо нажать кнопку «Рассчитать» и получить суммарный страховой стаж.

Надеемся, что эта программа сможет облегчить такую трудоемкую и рутинную операцию, как подсчет стажа, и освободит время для решения более важных задач.

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ (БЕСПЛАТНО)

Возврат к списку