Личная карточка работника (Т-2) 50 шт

Утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1
Формат А3
Плотная белая бумага высокого качества
В упаковке 50 шт.
портал поставщиковТовар представлен на Портале поставщиков.
Для получения оферты обратитесь к менеджеру.
Цена:
1 000 руб.
Купить

Личные карточки работников (Форма Т-2) применяются в организациях для полного и всестороннего учёта персонала. На их основании формируется картотека личного состава. В качестве бланка применяется унифицированная форма № Т-2, которая отражает все необходимые сведения о личности работника и его трудовой деятельности.

Форма состоит из 4 страниц, содержащих тематические блоки. Первая и вторая страницы содержат общие сведения о сотруднике и заполняются при его принятии на работу; третья и четвертая - заполняются в процессе работы.

Форма соответствует Постановлению Госкомстата России от 05.01.2004 г. №1 

В карточке Т-2 обязательно должны быть подписи сотрудника:

  • на 2 странице, подтверждающая правильность внесенных данных,
  • на 3 странице, рядом с каждой записью в разделе "Прием на работу и переводы на другую работу",
  • на 4 странице, при увольнении.

Следствием этого требования является невозможность ведения формы Т-2 исключительно в электронном виде.

Нормативные материалы:

Личная карточка работника (Унифицированная форма № Т-2)
Утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Выдержка из Постановления Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты":

Заполняется работником кадровой службы на лиц, принятых на работу, на основании:

  • приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма N Т-1 или N Т-1а);
  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • трудовой книжки или документа, подтверждающего трудовой стаж;
  • страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  • документов воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки,
  • а также сведений, сообщенных о себе работником.

В отдельных случаях с учетом специфики работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов.

При заполнении п.5 "Знание иностранного языка" раздела 1 форм указывается степень знания языка:

  • "владею свободно",
  • "читаю и могу объясниться",
  • "читаю и перевожу со словарем".

Стаж работы (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за выслугу лет, дающий право на другие льготы, установленные в организации и др.) рассчитывается на основании записей в трудовой книжке и(или) иных подтверждающих соответствующий стаж документов.

При изменении сведений о работнике в его личную карточку вносятся соответствующие данные, которые заверяются подписью работника кадровой службы.

Основными документами, на основании которых заполняется раздел II "Сведения о воинском учете", являются:

  • военный билет (или временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - на граждан, пребывающих в запасе;
  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - на граждан, подлежащих призыву на военную службу.

На граждан, пребывающих в запасе:

  • п.1 "Категория запаса" на офицеров запаса не заполняется;
  • п.3 "Состав (профиль)" - заполняется без сокращения (например, "командный", "медицинский" или "солдаты", "матросы" и т.п.);
  • п.4 "Полное кодовое обозначение ВУС" - записывается полное обозначение (шесть цифр, например "021101" или шесть цифр и буквенный знак, например, "113194А");
  • п.5 "Категория годности к военной службе" - записывается буквами: А (годные к военной службе), Б (годные к военной службе с незначительными ограничениями), В (ограничено годные к военной службе) или Г (временно не годные к военной службе). При отсутствии записей в соответствующих пунктах военного билета проставляется категория "А";
  • в п.7 "Состоит на воинском учете" заполняется (простым карандашом):
    • строка а) - в случаях наличия мобилизационного предписания и (или) штампа о выдаче и изъятии мобилизационных предписаний;
    • строка б) - на граждан, забронированных за организацией на период мобилизации и на военное время.

На граждан, подлежащих призыву на военную службу:

  • пункты: п.1 "Категория запаса", п.3 "Состав (профиль)", п.4 "Полное кодовое обозначение ВУС" и п.7 "Состоит на воинском учете" не заполняются;
  • п.2 "Воинское звание" - делается запись "подлежит призыву";
  • п.5 "Категория годности к военной службе" - записывается буквами: А (годные к военной службе), Б (годные к военной службе с незначительными ограничениями), В (ограничено годные к военной службе), Г (временно не годные к военной службе) или Д (не годные к военной службе). Заполняется на основании записи в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

Заполнение пунктов, специально не оговоренных в Инструкции, производится на основании информации из перечисленных документов.

В пункте 8 раздела II личной карточки гражданина, достигшего предельного возраста пребывания в запасе, или гражданина, признанного не годным к военной службе по состоянию здоровья, в свободной строке делается отметка "снят с воинского учета по возрасту" или "снят с воинского учета по состоянию здоровья".

В разделе "Прием на работу, переводы на другую работу" с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма N Т-1 или N Т-1a) и приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма N Т-5), администрация обязана ознакомить работника под расписку в графе 6 форм.

В разделе "Отпуск" ведется учет всех видов отпусков, предоставляемых работнику в период работы в организации.

Раздел "Дополнительные сведения" заполняется для полноты учета сведений о сотрудниках, обучающихся в учебных заведениях, учета работающих инвалидов и др.

Полезная информация:

По материалам Базы данных «Пакет кадровика». Консалтинговая компания «Стратегия

1. Каким документом утверждена личная карточка?

Последняя редакция унифицированной формы Т-2 – личной карточки - утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. №1 (далее – пост.№1).

2. Все ли работодатели должны вести карточки Т-2?

Требование о ведении карточек Т-2 распространяется на организации (п.2 пост.№1). К работодателям-предпринимателям это требование не относится, но они вправе их вести.

Ведение личных карточек является не только обязанностью, но оно может быть и полезным мероприятием. Во-первых, в управленческих целях. Во-вторых, судебной арбитражной  практике известны случаи, когда работодатель смог защитить свои интересы, используя личные карточки для доказательства правильного расчета среднесписочной численности работников для исчисления налогов, правомерного вычета из доходов работников и т.д.

3. Вправе ли работодатель вести Т-2 в электронном виде, а не на бумажном носителе?

Работодатель вправе вести карточки Т-2 в электронном виде, но это не освобождает его от обязанности распечатывать их и иметь  на бумажном носителе. Да и работник не сможет расписаться в компьютере. Госкомстат России не указал рекомендуемые форматы бланков, но, как видно, форма личной карточки спроектирована так, что для ее изготовления требуется бумага формата А3. А в связи с тем, что карточка Т-2 является документом достаточно  длительного использования, то рекомендуется при распечатке использовать плотную бумагу.

4. У нас в компании отдел кадров не производит заполнение карточки Т-2, а поручает это работнику. Насколько это правильно?

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (далее – Указания Госкомстата) заполнение формы № Т-2 производит сотрудник отдела кадров, а при его отсутствии - лицо, которому в организации поручено ведение кадровой работы. Работник не должен вносить какие-либо записи в личную карточку, за исключением своей подписи при заполнении Т-2, когда работника принимают на работу, и при заверении изменений своего трудового статуса.

5. На основании каких документов должно осуществляться заполнение Т-2 при приеме на работу?

Согласно Указаниям Госкомстата личные карточки заполняются при приеме работника на работу на основании следующих документов:

  • трудового договора, заключенного с работником;
  • приказа (распоряжения) о приеме работника на работу;
  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • трудовой книжки или документа, подтверждающего трудовой стаж;
  • страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  • документов воинского учета — при приеме на работу военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при приеме на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • сведений, сообщенных о себе работником.

В отдельных случаях с учетом специфики работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации работодатель вправе требовать предъявления дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ,  ), иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ст. 65). Поэтому незаконны могут быть требования отдела кадров к работнику о предоставлении свидетельства о присвоении ИНН, справок, характеристик и т.п.

6. Когда именно должна заводиться Т-2 на работника?

Законом не предусмотрено, в какой конкретно срок должна заводиться личная карточка.

Рекомендуется заводить Т-2 сразу после издания приказа (распоряжения) о приеме на работу, так как запись в трудовой книжке работника о его приеме должна одновременно дублироваться в личной карточке работника.

7. Сколько лет должны храниться личные карточки?

75 лет (!)

Характеристики товара

  • Бренд: Кадры в порядке
  • Артикул: Т-2-50
  • Тип: бланк
  • Область применения: кадровый учет
  • Комплект: Y
  • Количество в упаковке: 50
  • Формат: А4
  • Количество листов: 2
  • Ориентация: вертикальная
  • Тип бумаги: офсетная
  • Плотность бумаги: 120 г/м2
  • Печать: цифровая
  • Рабочая поверхность листа: двусторонняя
  • Вес (грамм): 1000
  • Длина (мм): 297
  • Ширина (мм): 210
  • Высота (мм): 20
  • Цвет : белый
  • Соответствует требованиям (наименование документа): Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 г. №1
  • Состав комплекта: Бланк Личной карточки форма Т-2, 50 шт.
  • Страна изготовитель: Россия
Страницы: 1 2 3 След.

Вопросы и комментарии

nophoto
0
Наталья Панкратьева
Цитата
antares пишет:
Доброго времени суток! В нашей организации есть работники, с которыми заключен волонтерский договор. На данную категорию работников нужно заполнять Т2 и остальную документацию ?
antares , добрый день! Согласно Федеральному закону N135-ФЗ с волонтерами можно заключать гражданско-правовые договоры, а при оформлении таких отношений личная карточка Т-2 оформлению не подлежит, как и приказ о приеме на работу.

Имя Цитировать 0
nophoto
0
Наталья Панкратьева
Цитата
Марина пишет:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста - в течении какого времени организация обязана ознакомить сотрудника с записью о приеме на работу в карточке формы Т2??
Спасибо!
Марина , добрый день! На настоящий момент, трудовое законодательство не содержит конкретных указаний ни о времени заведения карточки Т-2, ни о времени ознакомления работника в ней с записью о приеме.
Однако, согласно сложившейся практике, работодатели, соблюдая сроки по заполнению трудовых книжек, установленные законодательно, придерживаются тех же правил и в работе с личными карточками. Данная позиция обусловлена тем, что с каждой вносимой в трудовую книжку записью работодатель должен ознакомить сотрудника под подпись в карточке Т-2, в том числе и с записью о приеме на работу.

Имя Цитировать 0
nophoto
0
antares
Доброго времени суток! В нашей организации есть работники, с которыми заключен волонтерский договор. На данную категорию работников нужно заполнять Т2 и остальную документацию :) ?
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Наталья Панкратьева
Цитата
Гость пишет:
Добрый день!
Можно ставить на Т-2 факсимиле?
Добрый день! Возможность применять факсимиле установлена только нормами гражданского законодательства и не предусмотрена в отношении кадровой документации. Личные карточки, согласно Федеральному закону № 402-ФЗ, должны содержать личные подписи должностных лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц в то время как, право на использование факсимильного воспроизведения подписи не указано, что делает их применение неправомерным.

Имя Цитировать 0
nophoto
0
Гость
Добрый день!
Можно ставить на Т-2 факсимиле?
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Марина
Здравствуйте! подскажите пожалуйста - в течении какого времени организация обязана ознакомить сотрудника с записью о приеме на работу в карточке формы Т2??
Спасибо!
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Наталья Панкратьева
Цитата
Гость пишет:
Добрый день, у нас в компании большое кол-во работников, есть т-2 и в эл. виде и на бумаге. На сколько необходимо вносить записи в графу отпуск? Можно ли это как то упростить?
Добрый день! На сегодняшний день в законодательстве нет нормы, обязывающей заполнять графу "Отпуск" в личной карточке Т-2. Кроме того, отсутствуют и официальные разъяснения касательно вопроса привлечения работодателя к ответственности в случае заполнения личной карточки в неполном объеме. Тем не менее, это не значит, что заполнять данный раздел не следует. Так, согласно практике, инспекция по труду в ходе плановой проверки зачастую проверяют карточки формы Т-2, в которых особое внимание уделяют наличию подписей работников в разделе "Прием на работу, переводы на другую работу" и ведению графы "Отпуск", т.к. выше обозначенная графа отражает действительность предоставления отпусков работникам.

Имя Цитировать 0
nophoto
0
Гость
Добрый день, у нас в компании большое кол-во работников, есть т-2 и в эл. виде и на бумаге. На сколько необходимо вносить записи в графу отпуск? Можно ли это как то упростить?
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Гость
Где можно купить бланки карточек формы Т2 в Москве?
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Наталья Панкратьева
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если сотрудника приняли на работу в 2016г и назначили ответственным за ведение личных карточек директоров муниципальных предприятий, принятых на работу еще в 2012-13гг, Т-2 на которых не заведены, имеет ли он право завести новые карточки и подписать их, либо кто их должен в этом случае подписать и заполнять?
Добрый день! Вновь назначенный работник должен завести недостающие карточки Т-2 текущей датой. Кроме того следует отметить, что личные карточки обязательны для ведения. В случае, если  в компании не велись карточки Т-2 - законодательством предусмотрена ответственность, поэтому Вам следует поспешить и завести недостающие Т-2. Применение наказания становится невозможным в случае, если на момент проверки недочеты в том числе за предыдущие периоды будут устранены.

Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 След.

Оставить отзыв / Задать вопрос

 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений