Учебный центр

"Кадровая практика: что нового?"

Ведущий семинара

Дмитрищук Светлана Анатольевна

  • Эксперт-консультант по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, сертифицированный бизнес-тренер, автор публикаций в специализированных изданиях.
  • Опыт руководства кадровыми службами крупнейших государственных и коммерческих предприятий
  • Высшее образование по управлению персоналом.
  • Автор серии семинаров "Новое в трудовом законодательстве", "Трудовой договор", "Трудовые книжки: сложные вопросы", получивших наивысшую оценку членов Кадрового клуба "Кадры в порядке"

План семинара

Программа уточняется

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

27.11 СР, 19:00
Регистрация обязательна.
Бесплатно
Страницы: 1 2 След.

Вопросы и комментарии

0
Яна
Добрый день. Будет ли выложено видео семинара?  
Имя Цитировать 0
0
Мария
Жаль, что отсутствует видео((( очень бы хотелось послушать Светлану Анатольевну!
Имя Цитировать 0
0
Мария Мартынова
Цитата
Гость пишет:
Может ли работодатель самостоятельно устанавливать на своем предприятии, создав квалификационную комиссию, присваивать работникам разряды (система оплаты труда по тарифам в сфере ЖКХ), или разрядность теперь устанавливается только через независимую оценку квалификации?  
Лучше задать этот вопрос на Форуме, т.к. он не совсем по теме семинара и есть вероятность, что у ведущего не хватит времени, чтобы ответить на все частные вопросы.
Имя Цитировать 0
0
Мария Мартынова
Цитата
Гость пишет:
Добрый день, буду на семинаре, интересует такой вопрос: предприятие (головной офис находится в городе Московской области) имеет филиал (в до.городе Московской области) возможно ли с согласия (по ст. 72 ТК РФ) перемещать работников из филиала в головной офис, будет ли это расцениваться, как смена местонахождения места работы. Спасибо.
Лучше задать этот вопрос на Форуме, т.к. он не совсем по теме семинара и есть вероятность, что у ведущего не хватит времени, чтобы ответить на все частные вопросы.
Имя Цитировать 0
0
Мария Мартынова
Цитата
Гость пишет:
Вопрос: где лучше прописать обязательные перерывы для отдыха водителей, вступившие в силу с 1ноября 2019года в ЛНА предприятия или в самом трудовом договоре работника?
Лучше задать этот вопрос на Форуме, т.к. он не совсем по теме семинара и есть вероятность, что у ведущего не хватит времени, чтобы ответить на все частные вопросы.
Имя Цитировать 0
0
Мария Мартынова
Цитата
Гость пишет:
Добрый день, буду обязательно на семинаре, очень бы хотелось узнать, как прописать в трудовом договоре внешнему совместителю график работы, если сотрудник будет работать по индивидуальному графику в свободное от основной работы времени, но возможно 1-2 смены в месяц, а возможно вообще ни одной смены. И возможен ли вообще такой вариант. Спасибо
Лучше задать этот вопрос на Форуме, т.к. он не совсем по теме семинара и есть вероятность, что у ведущего не хватит времени, чтобы ответить на все частные вопросы.
Имя Цитировать 0
0
Гость
Добрый день, буду обязательно на семинаре, очень бы хотелось узнать, как прописать в трудовом договоре внешнему совместителю график работы, если сотрудник будет работать по индивидуальному графику в свободное от основной работы времени, но возможно 1-2 смены в месяц, а возможно вообще ни одной смены. И возможен ли вообще такой вариант. Спасибо
Имя Цитировать 0
1
Ирина
Прослушала Ваши семинары.
Семинар часть 1«Трудовые книжки: сложные вопросы» Дмитрищук Светлана Анатольевна

Семинар часть 2
«Трудовые книжки: сложные вопросы» Дмитрищук Светлана Анатольевна

Очень много узнала нововведений в законе, легко воспринимаются семинары,  получила все ответы на свои вопросы, а также те знания, опыт и информацию, которая мне очень пригодится в жизни и которая очень нужна. Очень хороший раздаточный материал.
До следующей встречи!!!
Имя Цитировать 1
0
Гость
Вопрос: где лучше прописать обязательные перерывы для отдыха водителей, вступившие в силу с 1ноября 2019года в ЛНА предприятия или в самом трудовом договоре работника?
Имя Цитировать 0
0
Гость
Добрый день, буду на семинаре, интересует такой вопрос: предприятие (головной офис находится в городе Московской области) имеет филиал (в до.городе Московской области) возможно ли с согласия (по ст. 72 ТК РФ) перемещать работников из филиала в головной офис, будет ли это расцениваться, как смена местонахождения места работы. Спасибо.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.

Оставить отзыв / Задать вопрос

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено