Режим и характер работы. График сменности.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Режим и характер работы. График сменности.
 
LopУХа, спасибо! а подскажите пожалуйста еще такой момент - при режиме гибкого рабочего времени нужно ли сокращать рабочий день на 1 час в предпраздничные дни? И собственно как это "сокращение" установить, если сегодня сотрудник отработал 10 часов, а завтра 4 часа? И вот такая формулировка в ТД подойдет - "по соглашению между работником и работодателем, работнику установлен режим гибкого рабочего времени с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы утверждается графиком работы"??
 
И еще вопрос про оплату за работу в выходные дни.Объясните мне пожалуйста за какие именно выходные дни положена оплата? За воскресенье? Если у работника "плавающие" выходные (рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), то есть его график может выпадать на субботу и воскресенье, то нужно ли в двойном размере оплачивать его работу в эти дни?
 
Цитата
nikki_9101 написал: И еще вопрос про оплату за работу в выходные дни.Объясните мне пожалуйста за какие именно выходные дни положена оплата? За воскресенье? Если у работника "плавающие" выходные (рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), то есть его график может выпадать на субботу и воскресенье, то нужно ли в двойном размере оплачивать его работу в эти дни?
nikki_9101, дополнительно оплачивать работу в сб или вс для данного работника не нужно т.к. для него предусмотрены другие выходные дни, не смотря на то, что они выпадают на "классическую" рабочую неделю. Двойная оплата потребуется только в том случае, если сотрудник выйдет на работу в свой выходной день, согласно табелю рабочего времени.
 
Lara, спасибо!)
 
Доброго времени суток) Коллеги, предлагаю обсудить больную для многих тему - как составить график работы и прописать условия в ТД так, чтобы это все подходило под норму рабочего времени) пытаюсь подогнать под норму график работы (знаю-знаю, ай-ай-ай мне за это), трудность в том, как прописывать режим рабочего времени в ТД? ведь ст. 100 ТК РФ нам четко говорит - режим рабочего времени должен предусматривать.....время начала и окончания работы, перерывы для отдыха, чередование рабочих и нерабочих дней. Как прописать что сегодня у работника 8-ми часовой рабочий день, а завтра - 10-ти часовой?
 
Цитата
nikki_9101 написал: Доброго времени суток) Коллеги, предлагаю обсудить больную для многих тему - как составить график работы и прописать условия в ТД так, чтобы это все подходило под норму рабочего времени) пытаюсь подогнать под норму график работы (знаю-знаю, ай-ай-ай мне за это), трудность в том, как прописывать режим рабочего времени в ТД? ведь ст. 100 ТК РФ нам четко говорит - режим рабочего времени должен предусматривать.....время начала и окончания работы, перерывы для отдыха, чередование рабочих и нерабочих дней. Как прописать что сегодня у работника 8-ми часовой рабочий день, а завтра - 10-ти часовой?
nikki_9101, здравствуйте! На Ваш вопрос уже отлично ответила LopУХа:
Цитата
LopУХа написал: просто нужно установить для работника гибкий режим рабочего времени) в ТД прописываете: ...по соглашению между работником и работодателем, работнику установлен режим гибкого рабочего времени по графику... далее вносите договоренности - режим работы и обеденное время. Не забудьте установить учетный период и обеспечить его отработку!!! Да, и в ПВТР возможность применения такого графика, впрочем, как и любого другого, должна быть прописана
от себя только добавлю: абсолютно верно, в ТД необходимо прописать время начала и окончания рабочего дня. Прописывается данная информация совершенно обычным способом: пишите, что, например, в пн. рабочий день 10 часов, во вт - 8 и тд. главное условие - учетный период – месяц и более, а лучше - год...
 
Коллеги, добрый день. Нуждаюсь в Вашей помощи: является ли необходимым согласие работника, трудящегося по сменному графику, на работу в праздничный день (23 февраля), если у него по графику выпадает рабочий день? и полагаются ли ему какие-либо компенсации?
 
Цитата
Бурбон написал: Коллеги, добрый день. Нуждаюсь в Вашей помощи: является ли необходимым согласие работника, трудящегося по сменному графику, на работу в праздничный день (23 февраля), если у него по графику выпадает рабочий день? и полагаются ли ему какие-либо компенсации?
Бурбон, приветствую Вас) в Вашем случае оформлять согласие работника не требуется, т.к. согласно графику сменности сотрудники могут быть привлечены к работе в нерабочие праздничные дни. При этом не забудьте, что работодатель должен ознакомить сотрудника с графиком работы за месяц до его введения /надеюсь Вы это сделали/. Компенсации полагаются - оплачивается этот день в двойном размере или по согласованию с работником можете предоставить ему вместо выплаты - дополнительный день отдыха.
 
Добрый день! Вопросы по работе в условиях ненормированного рабочего дня сотрудника. 1. Так как работодатель должен вести учет отработанного времени каждым сотрудником, то нужно ли таким работникам в табеле отмечать время, отработанное сверх нормы, или это нужно делать в специальных журналах? 2. Если да, то как именно это время оплачивать, и нужно ли его вообще оплачивать по итогам месяца. Дополнительные дни к отпуску предоставляются, но как быть с отработанным временем в условиях ненормированного рабочего дня? 3. Еще вопрос по сверхурочной работе таких сотрудников. Правильно ли я понимаю, что для таких работников не может быть сверхурочной работы с вытекающей из этого бумажной волокитой: взятие согласия, оформления приказа, компенсаций? В интернете очень много противоречивой информации, даже на очень уважаемых сайтах. Доверяю мнению Светланы Дмитрищук, так как она в решениях вопросов базируется кроме законодательной базы, на решениях судов различного уровня. Заранее спасибо за ответы
 
NNikulina, добрый день. Выскажу свое мнение:
Цитата
NNikulina написал: 1. Так как работодатель должен вести учет отработанного времени каждым сотрудником, то нужно ли таким работникам в табеле отмечать время, отработанное сверх нормы, или это нужно делать в специальных журналах?
Это нужно делать в специальных журналах или иных документах, т.к. переработки, в данном случае, не подлежат оплате, а в табеле для сотрудников, трудящихся в режиме ненормированного рабочего времени, указываются «8».
Цитата
NNikulina написал: 2. Если да, то как именно это время оплачивать, и нужно ли его вообще оплачивать по итогам месяца. Дополнительные дни к отпуску предоставляются, но как быть с отработанным временем в условиях ненормированного рабочего дня?
Переработки для тех, кто работает в режиме ненормированного рабочего дня, дополнительно не оплачиваются. Согласно ст. 119 ТК РФ, они компенсируются дополнительным отпуском продолжительностью не менее трех календарных дней. Т.е. количество и продолжительность переработок не влияет ни на размер заработной платы, ни на продолжительность дополнительного отпуска.
Цитата
NNikulina написал: 3. Еще вопрос по сверхурочной работе таких сотрудников. Правильно ли я понимаю, что для таких работников не может быть сверхурочной работы с вытекающей из этого бумажной волокитой: взятие согласия, оформления приказа, компенсаций?
Четкие требования законодательства по этому вопросу отсутствуют, поэтому распоряжение о необходимости поработать сверхурочно может быть в любой форме: устной или письменной, на Ваш выбор... Вроде все... Да, и с наступающим праздником!!!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему