Все о беременных и декретницах

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Все о беременных и декретницах
 
ДД! Я читал, что: "При ответе на вопрос, как совмещается беременность и командировка, нужно ориентироваться на статью 259 ТК РФ. В части первой этого законодательного акта указано, что беременные женщины относятся к категории сотрудников, которых нельзя направлять в служебные командировки. Однако в этом вопросе возможно допустимое отступление – согласие самой женщины с предоставлением медицинского заключения о том, что ее беременность развивается нормально и нет противопоказаний для поездки. В данном случае необходимо уведомить сотрудницу о предполагаемой командировке и сообщить ей о том, что она имеет полное право отказаться от нее. В случае согласия работница должна собственноручно написать соответствующий документ или подписать обращение, в котором ей официально выражается просьба совершить поездку по служебной необходимости. Кроме того, ей необходимо принести заключение (не справку) от врача, у которого она наблюдается." т.е. если допустимо отступление от правил когда доподлинно известен факт беременности, то при предполагаемой беременности точно можно направить сотрудницу в командировку! Кроме того, поддерживаю Крошку - дала дельные рекомендации :idea:
 
Добрый день! У меня вакансия какая то заколдованная! Значит ушла девушка в декрет. Принимаем другую на ее место, она тоже уходит в декрет. Как мне принять еще одну работницу и что делать когда они все выйдут?
 
Цитата
slava35 написал: Добрый день! У меня вакансия какая то заколдованная! Значит ушла девушка в декрет. Принимаем другую на ее место, она тоже уходит в декрет. Как мне принять еще одну работницу и что делать когда они все выйдут?
Добрый день! Была и у меня подобная ситуация! Процедура приема стандартная. Суть в следующем: 1. При приеме новой сотрудницы на место первой декретницы (основной работницы) в ТД указываем: «До выхода временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком»; 2. При приеме новой сотрудницы на место второй декретницы пишем: «До выхода на работу основного сотрудника или сотрудника, временно замещающего основного сотрудника».
... а дальше дело времени и техники - кто раньше выйдет, тот и работает, но в любом случае - место сохраняется за основной работницей, а остальные подлежат увольнению...т.е. если раньше выходит вторая - увольняем третью; если выходит первая - увольняем вторую... и т.д.
 
Цитата
... а дальше дело времени и техники - кто раньше выйдет, тот и работает
Настоящая неразбериха получается. Лучше наверное заключим временный трудовой договор)
 
... ТД в любом случае срочный - на период отсутствия основного работника.
 
slava35, добрый день! И снова я рекомендую прочитать статью Замещение работницы, находящейся в отпуске по уходу в Часто задаваемых вопросах) описана Ваша ситуация) от себя добавлю, что Виктор, как всегда, прав) прописав в трудовом договоре подсказанные им формулировки Вы не рискуете остаться с двумя - тремя работницами на руках :D
 
Добрый день. Подскажите при закрытии ИП, что делать с декретчицами. Есть несколько сотрудников, в данный момент находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, кто-то до 3х лет.У нас группа компаний, с 1 января ИП закрывают, как быть дальше? У нас есть возможность оформить их в др. организацию, но не знаем как оформить им декретный отпуск...Мы можем принять на работу в другое юр.лицо с декретом?
Изменено: Ирина Антохина - 12.12.2018 15:46:57
 
Цитата
Ирина Антохина написал: Добрый день. Подскажите при закрытии ИП, что делать с декретчицами. Есть несколько сотрудников, в данный момент находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, кто-то до 3х лет.У нас группа компаний, с 1 января ИП закрывают, как быть дальше? У нас есть возможность оформить их в др. организацию, но не знаем как оформить им декретный отпуск...Мы можем принять на работу в другое юр.лицо с декретом?
Ирина Антохина, добрый день! При закрытии (ликвидации) ИП вы можете уволить работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком, закон этого не запрещает. Также, если у вас есть желание вы можете потом оформить этого работника (работницу) в другое юрлицо.
 
Если мы будем переоформлять в др. юр.лицо, декретные выплаты останутся?
 
Да, к сожалению для работодателя
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему