Все о беременных и декретницах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Все о беременных и декретницах
 
Спасибо!!!
 
Коллеги, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в затруднительной ситуации: некоторое время назад сотрудница в положении попросила перевести ее на работу на условиях неполного рабочего времени, что и было мною произведено. При выплате заработной платы - сотрудница оказалась расстроенной т.к. получила не полную сумму оклада, а частичную - согласно отработанному времени, хотя этот вопрос мы с ней проговаривали при оформлении документов. Теперь она грозится жалобой в соответствующие инстанции и требует выплаты полного оклада, а я стала сомневаться в своей правоте...
 
Цитата
Гость написал: Коллеги, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в затруднительной ситуации: некоторое время назад сотрудница в положении попросила перевести ее на работу на условиях неполного рабочего времени, что и было мною произведено. При выплате заработной платы - сотрудница оказалась расстроенной т.к. получила не полную сумму оклада, а частичную - согласно отработанному времени, хотя этот вопрос мы с ней проговаривали при оформлении документов. Теперь она грозится жалобой в соответствующие инстанции и требует выплаты полного оклада, а я стала сомневаться в своей правоте...
Добрый) Вы совершенно правы) При установлении беременной женщине по ее просьбе неполного рабочего времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ, оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ)))
 
Цитата
Анастасия Викторовна написал:
Цитата
Гость написал: Коллеги, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в затруднительной ситуации: некоторое время назад сотрудница в положении попросила перевести ее на работу на условиях неполного рабочего времени, что и было мною произведено. При выплате заработной платы - сотрудница оказалась расстроенной т.к. получила не полную сумму оклада, а частичную - согласно отработанному времени, хотя этот вопрос мы с ней проговаривали при оформлении документов. Теперь она грозится жалобой в соответствующие инстанции и требует выплаты полного оклада, а я стала сомневаться в своей правоте...
Добрый) Вы совершенно правы) При установлении беременной женщине по ее просьбе неполного рабочего времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ, оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ)))
ДД! СОГЛАСНА! Законодательство не делает исключений из данного правила ни для беременных женщин, ни для иной категории работников! При работе на условиях неполного рабочего времени - оплата труда производится пропорционально отработанному времени!!! т.ч. не переживайте ;) Вы все оформили верно!!!
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить: сотрудница собирается досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком. За время ее отсутствия отдел, в котором она работала ликвидировали, работы для нее у нас нет. Сократить ее нельзя, уволить тоже. А что же делать? Может перевести на другую должность? Тогда на каком основании? :o Заранее спасибо!
 
Цитата
Ирина Бубнова написал: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить: сотрудница собирается досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком. За время ее отсутствия отдел, в котором она работала ликвидировали, работы для нее у нас нет. Сократить ее нельзя, уволить тоже. А что же делать? Может перевести на другую должность? Тогда на каком основании? Заранее спасибо!
Ирина, здравствуйте! Предлагаю рассмотреть несколько вариантов, но они все достаточно грустные :( итак, вариант 1 - перевести сотрудницу по ее заявлению, с ее согласия на другую должность; вариант 2 - в случае, если в ТД не прописано структурное подразделение, можно рассмотреть перемещение /не требуется согласие работника/; вариант 3 /на крайний случай/ - до возможности проведения сокращения занимаемой ей должности - ввести простой по вине работодателя((( если придумаю что-нибудь еще - дам знать) Вам - удачи!!!
 
1) правильно ли я понимаю, что пособие по беременности и родам не выплачивается не работающим женщинам? А если они состоят на учёте в центре занятости? 2) с какого дня в заявлении писать о ежемесячном пособии отцу ребёнка (пособие оформляешься на отца), если его жена не работает и у неё не было пособия по беременности и родам? Он пишет \"прошу предоставить мне....с (здесь какая дата указывается? День рождения ребёнка?)
 
Цитата
nikki_9101 написал: 1) правильно ли я понимаю, что пособие по беременности и родам не выплачивается не работающим женщинам? А если они состоят на учёте в центре занятости? 2) с какого дня в заявлении писать о ежемесячном пособии отцу ребёнка (пособие оформляешься на отца), если его жена не работает и у неё не было пособия по беременности и родам? Он пишет \"прошу предоставить мне....с (здесь какая дата указывается? День рождения ребёнка?)
nikki_9101, итак: 1) неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам, и при этом не имеет значения стоит она на учете в службе занятости или нет. 2) пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается с момента рождения ребенка. Однако, если в семье - неработающая мама и работающий папа, то претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком может только мама, т.к. оно /пособие/ назначается только тому, кто осуществляет уход за ребенком, а т.к. считается, что уход осуществляет неработающий член семьи, то при неработающей маме отпуск по уходу за ребенком работающему папе предоставлен быть не может и пособие не может быть назначено. Но при этом пособие будет предоставлено неработающей маме отделом соцзащиты по месту прописки.
 
Добрый день. Ситуация. Визуально видно что сотрудница беременная, из надежных источников есть подтверждение что беременная НО . Она в отдел кадров справку о ранних сроках не предоставила и мы как бы официально не в курсе что она в положении. Сейчас отдел продаж собрался на интересную конференцию, все написали заявку на командировку и она в том числе. Мы ей тут же говорим, извини по ТК РФ не можем тебя отправить на конференцию, на что она нам отвечает, с чего вы взяли что я беременная ! Вот как нам быть то? Запрашивать справку что она НЕ беременная? Или отправляя ее в командировку написать в приказе , просим подтвердить что вы не относитесь к категории кого нельзя отправлять в командировку? Я пока новечек , это моя первая беременная сотрудница как правильно поступить , пожалуйста подскажите .
 
Цитата
ЕКАТЕРИНА написал: Добрый день. Ситуация. Визуально видно что сотрудница беременная, из надежных источников есть подтверждение что беременная НО . Она в отдел кадров справку о ранних сроках не предоставила и мы как бы официально не в курсе что она в положении. Сейчас отдел продаж собрался на интересную конференцию, все написали заявку на командировку и она в том числе. Мы ей тут же говорим, извини по ТК РФ не можем тебя отправить на конференцию, на что она нам отвечает, с чего вы взяли что я беременная ! Вот как нам быть то? Запрашивать справку что она НЕ беременная? Или отправляя ее в командировку написать в приказе , просим подтвердить что вы не относитесь к категории кого нельзя отправлять в командировку? Я пока новечек , это моя первая беременная сотрудница как правильно поступить , пожалуйста подскажите .
Екатерина, добрый день) Что поделаешь, раз отпирается... отправляйте сотрудницу в командировку... нет документа, подтверждающего ее положение, нет и "защиты" прав :D ..но чтобы себя немножко подстраховать - составьте документ в котором пропишите все гарантии предусмотренные для льготных категорий работников и попросите сотрудницу ознакомиться под подпись... или попросите ее написать бумагу о том, что все права и гарантии связанные с командировкой ей разъяснены)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему