Трудовые книжки: сложные вопросы

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Трудовые книжки: сложные вопросы
 
А, все, нашел. Составляем акт о порче документа.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Пришла на собеседование женщина на должность фармацевта. В ее трудовой запись: Уволена по инициативе работодателя согласно ст.77 п.4 ТК РФ. Она говорит, что ушла по собственному, но из этой неправильной записи я не могу понять истинную причину увольнения. Отказывать ей не хочется, что делать?
 
Цитата
Soley написал: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Пришла на собеседование женщина на должность фармацевта. В ее трудовой запись: Уволена по инициативе работодателя согласно ст.77 п.4 ТК РФ. Она говорит, что ушла по собственному, но из этой неправильной записи я не могу понять истинную причину увольнения. Отказывать ей не хочется, что делать?
Soley, добрый день.
1 Вариант. Попробуйте поговорить с кандидатом и прояснить ситуацию.
2 Вариант. Попробуйте связаться с прежним работодателем и взять характеристику на данного кандидата.
3 Вариант. Попробуйте поговорить и с кандидатом, и с ее прежним работодателем :D
... ведь за указанной записью может скрываться что угодно, начиная с простой описки кадровика... и запись очень странная... формулировка должна быть более конкретной, т.к. ст. 71 и 81 ТК РФ содержат очень большой перечень оснований.
 
Добрый день! Возник такой вопрос: если в организации кадровую работу ведет бухгалтер, то как производить списание трудовых книжек из бухгалтерии в кадры? Бухгалтеру отчеты самому на себя писать? Или достаточно будет в приходно-расходную книгу по учету бланков вносить записи? Спасибо
 
Виктория, добрый день! Правильно - вариант №2:
Цитата
Виктория написал: достаточно будет в приходно-расходную книгу по учету бланков вносить записи
 
Добрый день. Подскажите, на основании каких документов(справок) вносятся записи в графе 4 (Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись). Не все сотрудники могут получить справки с предыдущих мест работ. Некоторые ликвидированы, а документы не переданы в городской архив. Каким образом можно внести записи, не имея справок (архивных справок) с предыдущих мест работ? Имея скан ТК, можно восстановить её? Спасибо
 
Цитата
Максим написал: Добрый день. Подскажите, на основании каких документов(справок) вносятся записи в графе 4 (Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись). Не все сотрудники могут получить справки с предыдущих мест работ. Некоторые ликвидированы, а документы не переданы в городской архив. Каким образом можно внести записи, не имея справок (архивных справок) с предыдущих мест работ? Имея скан ТК, можно восстановить её? Спасибо
Максим, добрый вечер!!! - ждала когда перенесут тему...вот ответ на ваш вопрос:
Цитата
в соответствии с пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555, а также в Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденном Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, приведен перечень документов, подтверждающих трудовой стаж. Ни одним из перечисленных актов ксерокопия трудовой книжки к документам, подтверждающим страховой стаж сотрудника, не относится. Таким образом, можно сказать, что ксерокопия трудовой книжки, даже заверенная надлежащим образом, не будет являться документом, подтверждающим трудовой стаж работника. Из чего следует, что оформление дубликата трудовой книжки сотруднику, необходимо производить исключительно на основании представленных работником документов (справок с предыдущих мест работы, копий приказов, архивных справок и пр. ).
кроме того, в разделе Часто задаваемые вопросы есть статья Восстановление трудовой книжки - может быть вам полезна!
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать: сотруднику на предыдущем месте работы вместо выдачи вкладыша, в трудовой книжке зачеркнули наименование раздела "сведения о награждениях", написали "сведения о работе" и внесли туда записи о приеме и увольнении?
 
Цитата
Лариса Ильина написал: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать: сотруднику на предыдущем месте работы вместо выдачи вкладыша, в трудовой книжке зачеркнули наименование раздела "сведения о награждениях", написали "сведения о работе" и внесли туда записи о приеме и увольнении?
Лариса Ильина, здравствуйте! прежде всего следует отметить, что данные записи не делают всю книжку недействительной, однако стоит предупредить сотрудника о возможном риске - Пенсионный фонд может не учесть их при подсчете трудового стажа. Если этот момент работника не пугает - оформляйте вкладыш и продолжайте его вести; если у сотрудника возникнет желание исправить сложившуюся ситуацию - он может обратиться к прежнему работодателю с просьбой признать записи в трудовой недействительными, оформить ему вкладыш в тк и внести уже в него записи о приеме и увольнении.
 
Коллеги, здравствуйте! Прошу подтвердить правильность (или нет) :D моих познаний: работнице была оформлена трудовая книжка индивидуальным предпринимателем после выхода в свет Федерального закона 90-ФЗ о том, что она принята к нему на работу в мае 2006 года (проработала она там до сентября 2018 года). Я предполагаю, что данная трудовая книжка оформлена без нарушения законодательства и является действительной) так ли это???
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему