Увольнения

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Увольнения
 
В этой теме можно задать вопрос и получить профессиональный ответ по любым вопросам, связанным с увольнением. Обратите, пожалуйста, внимание: возможно ответ на вопрос Вы сможете найти в разделе «Консультации».
 
Добрый день! Прошу мне помочь: директор настаивает на увольнении одного из работников. Сам работник увольняться не намерен. Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!
 
Добрый день! Постарайтесь найти компромисс и 78 статья ТК РФ Вам в помощь) на крайний случай - статья 81 ТК РФ, в которой представлены все случаи увольнения работника по инициативе работодателя :( Очень надеюсь, что Вам удастся найти взаимовыгодное решение! Удачи!
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник, выходящий на пенсию, при увольнении не отрабатывать две недели? Заранее большое спасибо!
 
Марина, добрый день! В ст. 80 ТК РФ говорится: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Поэтому в данном случае выходящий на пенсию сотрудник не обязан предупреждать работодателя за 2 недели.
 
Нина Андреевна, спасибо! А в случае, если пенсионер увольняется с работы повторно, должен ли он отработать положенные две недели?
 
Роструд, в свое время, давал следующее разъяснение: "Одним из случаев, установленных ч. 3 ст. 80 Кодекса, когда на работодателя возлагается обязанность расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, является выход работника на пенсию. Действующее законодательство не устанавливает, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, хотя и связывает вышеуказанную гарантию с данной причиной увольнения. Отсутствует в действующем законодательстве и понятие «выход на пенсию», поэтому на практике под этим обычно понимается увольнение работника пенсионного возраста с работы. В этой связи Роструд полагает, что работодатель не вправе отказать пенсионеру, который ранее уже увольнялся с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в увольнении по этой же причине и работающий пенсионер, который желает уволиться по собственному желанию, должен быть уволен с того дня, который он укажет в своем заявлении об увольнении."
 
Еще раз СПАСИБО)))
 
Цитата
Марина П. написал: Нина Андреевна, спасибо! А в случае, если пенсионер увольняется с работы повторно, должен ли он отработать положенные две недели?
Добрый день. У меня по этому поводу есть статья противоположного содержания: "Уволить в связи с выходом на пенсию можно только один раз. Если работник ранее уже воспользовался своим правом на увольнение в связи с выходом на пенсию, уволиться по той же причине второй раз он уже не может. Причем неважно, работал ли он до увольнения в связи с выходом на пенсию в той же организации или нет. То есть если у работника в трудовой книжке уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то при увольнении по собственному желанию впоследствии он обязан отработать 2 недели, если, конечно, у него нет другой уважительной причины (не связанной с выходом на пенсию) для увольнения в более короткий срок. Это подтвердили в Минздравсоцразвития России. "Уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя. Работник может уволиться из-за невозможности продолжения работы в связи с выходом на пенсию только один раз. Но ничего не мешает организации прекратить трудовой договор с работником, ранее уволившимся в связи с выходом на пенсию, без отработки 2 недель при наличии соглашения сторон об этом"."
 
Цитата
Марина П. написал: Нина Андреевна, спасибо! А в случае, если пенсионер увольняется с работы повторно, должен ли он отработать положенные две недели?
Солидарна с Аришей! Опираясь на логику и здравый смысл, можно сделать вывод: бесчисленное количество раз выйти на пенсию просто невозможно и, соответственно, уволить человека в связи с выходом на пенсию можно только один раз. О чём в трудовой книжке делается соответствующая запись. Повторное увольнение с тем же "диагнозом" просто невозможно. В связи с чем нет никаких оснований для применения ст. 80 ТК РФ. Вновь устроившийся на работу пенсионер увольняется в общем порядке!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему