Все о беременных и декретницах

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Все о беременных и декретницах
 
slava35, добрый день! И снова я рекомендую прочитать статью Замещение работницы, находящейся в отпуске по уходу в Часто задаваемых вопросах) описана Ваша ситуация) от себя добавлю, что Виктор, как всегда, прав) прописав в трудовом договоре подсказанные им формулировки Вы не рискуете остаться с двумя - тремя работницами на руках :D
 
... ТД в любом случае срочный - на период отсутствия основного работника.
 
Цитата
... а дальше дело времени и техники - кто раньше выйдет, тот и работает
Настоящая неразбериха получается. Лучше наверное заключим временный трудовой договор)
 
Цитата
slava35 написал: Добрый день! У меня вакансия какая то заколдованная! Значит ушла девушка в декрет. Принимаем другую на ее место, она тоже уходит в декрет. Как мне принять еще одну работницу и что делать когда они все выйдут?
Добрый день! Была и у меня подобная ситуация! Процедура приема стандартная. Суть в следующем: 1. При приеме новой сотрудницы на место первой декретницы (основной работницы) в ТД указываем: «До выхода временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком»; 2. При приеме новой сотрудницы на место второй декретницы пишем: «До выхода на работу основного сотрудника или сотрудника, временно замещающего основного сотрудника».
... а дальше дело времени и техники - кто раньше выйдет, тот и работает, но в любом случае - место сохраняется за основной работницей, а остальные подлежат увольнению...т.е. если раньше выходит вторая - увольняем третью; если выходит первая - увольняем вторую... и т.д.
 
Добрый день! У меня вакансия какая то заколдованная! Значит ушла девушка в декрет. Принимаем другую на ее место, она тоже уходит в декрет. Как мне принять еще одну работницу и что делать когда они все выйдут?
 
ДД! Я читал, что: "При ответе на вопрос, как совмещается беременность и командировка, нужно ориентироваться на статью 259 ТК РФ. В части первой этого законодательного акта указано, что беременные женщины относятся к категории сотрудников, которых нельзя направлять в служебные командировки. Однако в этом вопросе возможно допустимое отступление – согласие самой женщины с предоставлением медицинского заключения о том, что ее беременность развивается нормально и нет противопоказаний для поездки. В данном случае необходимо уведомить сотрудницу о предполагаемой командировке и сообщить ей о том, что она имеет полное право отказаться от нее. В случае согласия работница должна собственноручно написать соответствующий документ или подписать обращение, в котором ей официально выражается просьба совершить поездку по служебной необходимости. Кроме того, ей необходимо принести заключение (не справку) от врача, у которого она наблюдается." т.е. если допустимо отступление от правил когда доподлинно известен факт беременности, то при предполагаемой беременности точно можно направить сотрудницу в командировку! Кроме того, поддерживаю Крошку - дала дельные рекомендации :idea:
 
Цитата
ЕКАТЕРИНА написал: Добрый день. Ситуация. Визуально видно что сотрудница беременная, из надежных источников есть подтверждение что беременная НО . Она в отдел кадров справку о ранних сроках не предоставила и мы как бы официально не в курсе что она в положении. Сейчас отдел продаж собрался на интересную конференцию, все написали заявку на командировку и она в том числе. Мы ей тут же говорим, извини по ТК РФ не можем тебя отправить на конференцию, на что она нам отвечает, с чего вы взяли что я беременная ! Вот как нам быть то? Запрашивать справку что она НЕ беременная? Или отправляя ее в командировку написать в приказе , просим подтвердить что вы не относитесь к категории кого нельзя отправлять в командировку? Я пока новечек , это моя первая беременная сотрудница как правильно поступить , пожалуйста подскажите .
Екатерина, добрый день) Что поделаешь, раз отпирается... отправляйте сотрудницу в командировку... нет документа, подтверждающего ее положение, нет и "защиты" прав :D ..но чтобы себя немножко подстраховать - составьте документ в котором пропишите все гарантии предусмотренные для льготных категорий работников и попросите сотрудницу ознакомиться под подпись... или попросите ее написать бумагу о том, что все права и гарантии связанные с командировкой ей разъяснены)
 
Добрый день. Ситуация. Визуально видно что сотрудница беременная, из надежных источников есть подтверждение что беременная НО . Она в отдел кадров справку о ранних сроках не предоставила и мы как бы официально не в курсе что она в положении. Сейчас отдел продаж собрался на интересную конференцию, все написали заявку на командировку и она в том числе. Мы ей тут же говорим, извини по ТК РФ не можем тебя отправить на конференцию, на что она нам отвечает, с чего вы взяли что я беременная ! Вот как нам быть то? Запрашивать справку что она НЕ беременная? Или отправляя ее в командировку написать в приказе , просим подтвердить что вы не относитесь к категории кого нельзя отправлять в командировку? Я пока новечек , это моя первая беременная сотрудница как правильно поступить , пожалуйста подскажите .
 
Цитата
nikki_9101 написал: 1) правильно ли я понимаю, что пособие по беременности и родам не выплачивается не работающим женщинам? А если они состоят на учёте в центре занятости? 2) с какого дня в заявлении писать о ежемесячном пособии отцу ребёнка (пособие оформляешься на отца), если его жена не работает и у неё не было пособия по беременности и родам? Он пишет \"прошу предоставить мне....с (здесь какая дата указывается? День рождения ребёнка?)
nikki_9101, итак: 1) неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам, и при этом не имеет значения стоит она на учете в службе занятости или нет. 2) пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается с момента рождения ребенка. Однако, если в семье - неработающая мама и работающий папа, то претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком может только мама, т.к. оно /пособие/ назначается только тому, кто осуществляет уход за ребенком, а т.к. считается, что уход осуществляет неработающий член семьи, то при неработающей маме отпуск по уходу за ребенком работающему папе предоставлен быть не может и пособие не может быть назначено. Но при этом пособие будет предоставлено неработающей маме отделом соцзащиты по месту прописки.
 
1) правильно ли я понимаю, что пособие по беременности и родам не выплачивается не работающим женщинам? А если они состоят на учёте в центре занятости? 2) с какого дня в заявлении писать о ежемесячном пособии отцу ребёнка (пособие оформляешься на отца), если его жена не работает и у неё не было пособия по беременности и родам? Он пишет \"прошу предоставить мне....с (здесь какая дата указывается? День рождения ребёнка?)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)